Перейти к публикации
Playdeon Forums
KucLoTa

Win 10 и Оперативка

Recommended Posts

Доброго вечера всем. История следующая.

Установил позавчера начисто Win 10 на SSD. Все норм, ничего не тормозит не тупит, ну думаю и славно. И вот сегодня вечером смотрю лежу фильмец, "на заднем плане включена МУ, и открыто еще пара каких то вкладок", как вдруг выскакивает табличка на весь экран с надписью типа "Извините за беспокойство, но системе не хватает оперативной памяти. Закройте лишние процессы." Гляжу в диспетчер задач, а там Использование памяти 99.7%. По выключал все что можно, и ничего не произошло. Покопался в интернете, и по совету с какого то сайта отключил службу "superfetch".

Пока что все хорошо. Но вот сама эта хрень мне покоя не дает. Почему и от чего? Да и служба эта нужна вроде как. До этого стоял win7 и все было гуд. Снес его по причине каких то подглючиваний на фоне переезда на ssd(не переустановки а переезда).

Конфиг:

8ядер 4ггц.

16 озу Corsair Vengeance.

GTX1050Ti 4gb Gigabyte

SSD 60gb для системы и программ

HDD 500gb все остальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По данным диспетчера все процессы потребляли что-то в районе 850мб. И не было ни одного процесса который столько сьел. Му по моему пользовала около 400мб. Скрины хотел сделать, но ничего не получилось, система начала подвисать. 

Могу конечно включить опять эту службу, и сделать скрины с диспетчера, когда ОЗУ "съестся", но имеет ли это смысл?

Забыл написать что комп работал больше суток не выключаясь. Я вообще никогда не выключаю комп. Только для чистки. На "7емерке" проблем не было.

Изменено пользователем KucLoTa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хз, может в сумме столько получилось.

Такое может быть, если в браузере открыто большое количество вкладок, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Superfetch берёт проги которые ты часто используешь и как бы запихивает их в оперативу, за счет этого они моментально грузятся (тк скорость считывания с оперативы огромная), но вообще странно, что он все 16 gb забил. Если у тебя есть ssd, то суперфетч в принципе не нужен вовсе, просто поставь все часто используемые проги на ssd. 
Еще проверь вся ли оперативка у тебя работает(мало ли), зайди в диспетчер и посмотри сколько там доступно во вкладке память. Еще сделай файл подкачки размером 8gb(неактивные, свернутые приложения будут выгружаться туда и разгрузится оператива). 

П.С: Вообще такого быть не должно, не представляю как забить 16gb можно. У меня 4gb, запущена мушка 3 окна, хром с кучей вкладок постоянно, скайп, телеграм, рк и спокойно еще смотрю видео/работаю в фотошопе. Мушка 80 мб ест, когда на афк просто.

Изменено пользователем Sacara

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про суперфетч читал. Оперативка вся в работе. А вот файл подкачки стоит "по выбору системы". (2.9gb) видимо надо больше. Помнится надо в 2 раза меньше чем ОЗУ ставить?

34 минуты назад, Sacara сказал:

П.С: Вообще такого быть не должно, не представляю как забить 16gb можно. У меня 4gb, запущена мушка 3 окна, хром с кучей вкладок постоянно, скайп, телеграм, рк и спокойно еще смотрю видео/работаю в фотошопе. Мушка 80 мб ест, когда на афк просто.

Вот и я о том же..На семерке вообще бывало и му включена, и игра какая нибудь свернута, и браузер с кучей вкладок и подгруженными онлайн фильмами и музыка из вконтакте играет помимо всего. И самое интересное что было 8gb. Недавно только доставил еще 8.

Изменено пользователем KucLoTa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, KucLoTa сказал:

Про суперфетч читал. Оперативка вся в работе. А вот файл подкачки стоит "по выбору системы". (2.9gb) видимо надо больше. Помнится надо в 2 раза меньше чем ОЗУ ставить?

Вот и я о том же..На семерке вообще бывало и му включена, и игра какая нибудь свернута, и браузер с кучей вкладок и подгруженными онлайн фильмами и музыка из вконтакте играет помимо всего. И самое интересное что было 8gb. Недавно только доставил еще 8.

Да, поставь 8, желательно на ssd, если там у тебя конечно хватает места.
Погоняй без суперфетча, если опять будет лажа такая, то напиши мне в лс, помогу чем смогу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Sacara сказал:

Да, поставь 8, желательно на ssd, если там у тебя конечно хватает места.
Погоняй без суперфетча, если опять будет лажа такая, то напиши мне в лс, помогу чем смогу)

Так я сейчас без него. Пока ничего не буду трогать. Но пока все норм, фильм смотрел вот и ничего. Завтра попробую по включать все, поиграть. Напишу днем как себя поведет система с отключенным "фетчем" этим).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понаблюдал и вот что заметил. Оперативка не пропадает все норм. Но приложения стали оч долго загружаться.. От момента клика по ярлыку до запуска допустим лаунчера МУ проходит секунд 10O.oO.oO.o  Да и сама игра до выбора серверов стала значительно дольше грузиться. Хром к примеру чуть быстрее

Изменено пользователем KucLoTa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, KucLoTa сказал:

Я понаблюдал и вот что заметил. Оперативка не пропадает все норм. Но приложения стали оч долго загружаться.. От момента клика по ярлыку до запуска допустим лаунчера МУ проходит секунд 10O.oO.oO.o  Да и сама игра до выбора серверов стала значительно дольше грузиться. Хром к примеру чуть быстрее

Проверь жесткий диск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да он новый, чего его проверять. SSD-Система+минимальный софт+му. Все остальное на втором диске.

Тут заметил что память работала в режиме непонятном-667мгц (с*ера ли? не знаю) ставил 1866. Выставил заново биос. Память вернулась на заданную частоту. По позже верну эту службу(суперфетч) в работу. Посмотрим что будет..

А тормоза такие пошли после того как увеличил файл подкачки до 8гб.

Вывод сам собой напрашивается короче что 10ка шляпа какая то..

Изменено пользователем KucLoTa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

×