Перейти к публикации
Playdeon Forums
  • записей
    7
  • комментариев
    138
  • просмотр
    15471

Ребаланс двойного оружия. Part1: DK

Carter

12622 просмотра

По новой системе проведения тех. работ ближайшее обновление выйдет завтра, 8го декабря. И хотя изменения игрового процесса, которые вступят в силу в этот день, не будут носить порядковый номер патча, для сервера и ПвП баланса в частности они очень важны. Речь пойдет о расчете урона при ношении некоторыми персонажами оружия одинакового и разного типа. Сразу оговорюсь, что это никоим образом не касается РФ, его эти изменения никак не затронут, для него всё остается по-старому. Только ДК и МГ, но о МГ позже.

Итак, урон для ДК и МГ взявших в каждую руку по оружию рассчитывается следующим образом. Для каждой руки берется только определенный процент от min+max, после чего эти значения складываются. Во все времена на нашем сервере этот расчет работал по Вебзену:
min-max правой руки * 65% + min-max левой руки * 65% (это работает только для оружия с одинаковым наименованием, например "Bone Blade + Bone Blade").
Да, выглядит немного топорно и несправедливо, хотя бы по отношению к двуручному оружию или щитам. Но зная как вообще работает МУ в плане опций, мы понимаем, что вряд ли есть какой-либо другой способ рассчитать бонусный урон от оффхенда, чтобы при этом не терялась его актуальность. С одной стороны это выглядит как 30% бонус урона "из воздуха", но на самом деле если эти 30% убрать (установить значения 50%+50%), то вы будете наносить одинаковый урон хоть с одним оружием, хоть с двумя одинаковыми, если не брать в расчет опции на оружии в левой руке. Влияние даже базовых значений min+max на оружии очень велико (особенно у ДК и особенно при высокой заточке), поэтому такая система полностью уничтожает конкурентоспособность двуручного оружия. Мало того, что хорошего двуручного оружия высокого тира на с12 не существует, так ещё и чтобы "догнать" по урону два одноручника надо взять демона +30% из кеш-шопа.

Теперь что касается разного оружия в каждой руке. В разные времена у нас этот конфиг работал по-разному, а в данный момент он полностью соответствовал конфигу одинакового оружия. Оригинальная же формула выглядит следующим образом:
min-max правой руки * 55% + min-max левой руки * 55% (по всей видимости именно так работает на Вебзене, хотя не берусь на 100% утверждать).
На самом деле даже с такой формулой двуручки конкурировать не в состоянии. Опять же, 10% и опции левой руки очень решают. Кроме того, нынешние ДК находятся в таком состоянии, что установи мы именно этот вариант для разного оружия, то вряд ли ситуация со связкой Gold Fenrir+Mace+Death Stab+Paralyze сильно бы изменилась. Именно эта связка видится мне наибольшим канцером, которую необходимо если не разрушить, то хотя бы ослабить. О разрушении говорить пока рано, посмотрим как будет вести себя 0% стака (да-да, это тоже входит в комплекс изменений 8го числа), кроме того вероятно будет переработка формул комбо, а об ослаблении - ниже.

Вышеописанные формулы мы изменили следующим образом:
Для одинакового оружия в каждой руке - min-max правой руки * 57% + min-max левой руки * 57%
Для разного оружия в каждой руке - min-max правой руки * 60% + min-max левой руки * 40%
Были испробованы различные варианты и именно такой расклад на текущий момент является если не идеальным, то очень близким к тому. И прежде чем ДК начнут вайн о потере триллионов урона - вот новые значения в ветке с усилениями оружия:

blog_1hswordstr.gif blog_1hswordmas.gif blog_2hswordstr.gif blog_2hswordmas.gif blog_spearstr.gif

То есть потеря урона частично была компенсирована усилением урона мечей в МЛе. Кроме этого, учитывая понизившийся урон с двух рук, сама собой поднимается актуальность двуручного оружия, которое в свою очередь так же было усилено в МЛе. Ниже представлена хронология изменений по ребалансу оружия. Тесты проводились двумя ДК в excl. FO Holyangel сетах, с аналогичными вингами и бижутерией, с оружием DA/Brova/Daybreak/Mace excl. FO, при статах, близких к используемым сейчас на сервере (8k str, 8k ene, 3k agi).
Brova:
2532 (Death Stab) 2386 (Twist) // без МЛ
3275 (Death Stab) 3128 (Twist) // актуальный МЛ
4008 (Death Stab) 3852 (Twist) // новый МЛ
Daybreak:
2532 (Death Stab) 2386 (Twist) // без МЛ
4625 (Death Stab) 4479 (Twist) // новый МЛ
2x DA:
6061 (Death Stab) 6109 (Twist) // текущий урон
5709 (Death Stab) 5758 (Twist) // измененный расчет + МЛ
DA + mace:
5572 (Death Stab) 5621 (Twist) // текущий урон
3793 (Death Stab) 3832 (Twist) // измененный расчет
4126 (Death Stab) 4165 (Twist) // измененный расчет + МЛ
2x mace:
3891 (Death Stab) 3939 (Twist) // измененный расчет
Сразу оговорюсь, что данные цифры на лайве могут отличаться, в силу каких-то изменений по статам, МЛу, бафам арки и т.п. Изменяющийся урон так же будет пропорционально изменять и разницу "до/после".

Первым, что бросается в глаза - потеря урона у ДК. К счастью она незначительна, а на недостаток урона ДК грех жаловаться. В остальном - такова цена ребаланса и актуализации двуручного оружия. Как мы видим его урон по отношению к двойному значительно подрос. Возможно его всё ещё не будет хватать для полноценной игры на сервере, но нам важно не "переборщить" с уроном, потому как двуручное оружие не может и не должно быть лучше двойного. Хотя бы по логике ценовой политики. В данный момент я вижу его временной недорогой альтернативой двум топовым пушкам, и потенциально основным оружием для анц. сетов с процентом урона 2-handed.
Видно, что сильно пострадали Mace. Теперь нужно будет либо проститься с львиной долей станов и иметь стабильный хороший урон, либо оставить станы, но сильно просесть в уроне. Впрочем, не считаю что Mace полностью выпадают из игры, как было бы если б в Strong Mind добавили 0.40%. Они всё ещё могут играть в т.н. "бочка-ДК" или в той же связке с фенриром и паралайзом.
Из минусов - возможны связки мечей типа KB и ниже с мейсом, которые будут хуже по урону чем просто 2 мейса. Эта небольшая, но досадная нелогичность вызвана несовершенностью структуры вышеописанных формул. Однако приходится работать с тем, что есть. Так же у новичков в начале-середине прокачки могут возникнуть вопросы, куда пропал их урон, ведь они переодели один сворд на более хороший и он вообще-то должен был вырасти. В связи с этим, не исключаю дальнейшие правки процентов. Главное, что основа заложена.



53 комментария




Рекомендованные комментарии

3 часа назад, Head сказал:

Надо убрать просто его дмг с одинаковых оружий и все станет на свои места возможно.

да хуйня этот бонус с 2ух оружия! С Щитом тоже урон не хилый! все эта хуета из-за тех непонятный тычек - которые пролетают у ДК! за 1 удар ветерка - вылетает 3-4 тычек (доп. тычка с SE включительно) еще ахуевшый момент с того - что ДК кидает себе 500-1000 agi  +- фул дмг, и остальное вит, его хуй солешь с тычки ! + от рефа не падает!
тут либо ему жестко резать ХП - чтоб такой хуйни не было! или пересмотреть основную формулу урона!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Вы своими рфами убиваете 90% бк на сервере. Что в дуэлях, что на ивентах. Если у вас проблема с оставшимся 10%, то это сугубо ваши кривые руки. Даже эльфы в дуэлях каваль всяких убивают в 4ых+15.

Единственное, что можно было бы пофиксить у бк, это второй квадрат в 4ой профе, чтобы пореже желтый урон вылетал, и то нужно ждать 4ое крыло в кузне.

Насчет мг. Оденьте его по максимуму хоть одного, потом жалуйтесь.

Да и топ1 дамагер на сервере это ланцер, он и без анца выдает самый большой урон на сервере, также как и рф. Остальные только в анце могут что-то похожее выдать.

 

Самыйм дноперс на сервере это сумка, на арках осадах только рефом убивать.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

    На сервере одни маги бк и длы, рфов типо много , но это не так, как и лансеров меньше чем рфов, про эльфов и магов, а тем более суммонеров вообще молчу, хотя если посмотреть сколько активно-боевых мг, то выйдет , что чар который вроде как сильнее суммонера , по количеству окажется на последнем месте. Конечно количество персонажей определенных класов, не влияет исключительно на уровень пвп, важен для них и пве контент, но все равно. Выводы можно сделать легко.

На пиратках ВоВ, администрация так искала доната, что просто каждый месяц апала одних и нерфила других, изза чего классов в целом было одинаковое количество, пора и здесь такое ввести, что бы пересаживались, на другие классы, бк-ки дл-ы и маги, что бы было побольше рфов лансеров эльфов мг-а. По сто раз переседать с класса на класс слишком затратно здесь.

Изменено пользователем Head

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
×